Главная > Транспорт

Тольяттинский пассажирский транспорт переведут на газ

25 апреля, 11:03 Транспорт

Такая информация была озвучена на прошедшей конференции «Развитие использования газомоторного топлива в Самарской области».

К 2020 году в Самаре 50% общественного транспорта должны перейти на газ, в Тольятти планка чуть ниже — 30%. Как сообщил радиостанции «Август» руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов, первые шаги уже сделаны в этом направлении. «В настоящее время при министерстве промышленных технологий Самарской области создана и начала действовать рабочая группа по разработке мероприятий по переводу и переоборудованию автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на природный газ в качестве основного топлива. Мы, как отраслевой департамент Тольятти, входим в список этой рабочей группы. Мы уже направили заявку на участие в этой программе».

Уже в мае на улицах Тольятти появится экспериментальный газовый автобус. Его поставят на самый загруженный маршрут, чтобы посмотреть, как он справляется с работой, во сколько обходится его обслуживание. Об этом рассказал директор муниципального автотранспортного предприятия №3 Александр Абрамов: «Есть договоренность с минским автозаводом. С середины мая они нам выделяют одну газовую машину «МАЗ203». Мы его будем катать месяц по улицам Тольятти, тогда у нас появятся более конкретные результаты этой работы. Посмотри, как быстро он заправляется, какого качества газ у нас в Тольятти».

Директор филиала самарского Газпрома Василий Самсонов отметил, что газ по всему региону достаточно высокого качества. Кстати, прогнозируя рост его цены из-за повышения спроса, Василий Самсонов напомнил, что наше государство позаботилось об этом. По закону цена на газ не должна превышать 50% цены на бензин. За этим сейчас строго следят антимонопольные службы – добавил Самсонов.

Одной из главных проблем на сегодняшний день остается слабая инфраструктура газомоторного топлива, в нашем регионе мало газовых заправок, всего 6. Тем не менее, в ближайшее время в Самарской области появятся еще 7 таких АГНКС.

Александр Киров