Главная > Медицина

В Самарской области пройдет европейская неделя иммунизации

25 апреля, 12:57 Медицина

С 21 апреля Самарская область принимает участие во Всемирной недели иммунизации.

В текущем году девиз кампании: «Не отставайте от жизни!». Этот призыв напоминает о необходимости иммунизации каждого человека в мире против инфекций, предупреждаемых с помощью вакцин, о возможности проверки своего вакцинального статуса.

Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 млн случаев смерти от таких болезней как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, грипп, гепатит, а также от пневмонии, менингита, рака и ротавирусной инфекции.

Самарская область ежегодно принимает активное участие в проведении Европейской и Всемирной недель иммунизации. В 2013 году в период проведения недели иммунизации в области против разных инфекций было привито 18 487 человек, в том числе 12 089 детей и 6398 взрослых.

Мероприятия в рамках Всемирной недели иммунизации проводятся по плану, утвержденному совместно с Министерством здравоохранения, при поддержке органов исполнительной власти, руководителей предприятий различных форм собственности, общественных движений, представителей религиозных конфессий. Ежегодно активное участие в проведении ряда мероприятий принимают учащиеся старших классов и студенты образовательных учреждений.

Александр Киров