Главная > Политика

Правительство Самарской области поддержит развитие предприятия «Кузнецов»

25 апреля, 19:13 Политика

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) Владиславом Масаловым и исполнительным директором ОАО «Кузнецов» Николаем Якушиным. Стороны обсудили перспективы развития флагмана отечественного двигателестроения — предприятия «Кузнецов», которое входит в ОАО «ОДК».

В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день приоритетной задачей производственного комплекса является восстановление двигателя НК-32 для стратегического бомбардировщика Ту-160, которому предстоит модернизация. Установочную партию двигателей ОДК должна поставить уже в 2016 году.

В связи с этим, отметил Владислав Масалов, на заводе продолжается интенсивное восстановление основных фондов и объектов инфраструктуры, проводится реконструкция и техническое перевооружение. По его словам, на обновление производства федеральной целевой программой предусмотрено 8 миллиардов рублей, примерно столько же средств в развитие предприятия вложит корпорация. Гендиректор ОДК поблагодарил Николая Меркушкина за активное участие областных властей в жизни «Кузнецова».

В свою очередь, Николай Якушин сообщил, что в ближайший год планируется введение в эксплуатацию новых испытательных стендов для авиационных двигателей, планируется закупка очередной партии нового станочного оборудования. Актуальным вопросом остается и строительство здания, где разместится конструкторское бюро.

Николай Меркушкин сообщил участникам встречи, что правительство Самарской области заинтересовано в дальнейшем развитии предприятия, привлечении на завод и в конструкторское бюро молодых специалистов. «С учетом поставленных перед предприятием задач мы приняли решение премировать наиболее отличившихся сотрудников: 196 специалистов получат к майским праздникам единовременную выплату в размере 40 тысяч рублей. Среди них — молодая группа инженеров-конструкторов, технологов, представители остродефицитных рабочих профессий, а также их опытные наставники, без которых реализация перспективных проектов была бы невозможна. Соответствующее постановление уже подписано и к 1 мая все выплаты будут произведены», — сообщил губернатор.

Николай Меркушкин также выразил уверенность, что если обновление предприятия будет продолжено нынешними темпами, то через два-три года завод будет отвечать всем самым современным требованиям.

Александр Киров