Главная > Политика

СГАУ может стать базовым вузом Роскосмоса

28 апреля, 12:35 Политика

В пятницу, 25 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел расширенное совещание по развитию Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева. Участие в беседе приняли ректор СГАУ Евгений Шахматов и президент вуза Виктор Сойфер, а также главы других самарских университетов, руководители предприятий авиакосмического кластера.

Открывая совещание, глава региона рассказал, что на уровне страны принята программа развития авиации, на которую направят 1 трлн рублей. «Но в ней не прописано, какой вуз будет являться базовым. К примеру, атомщики в своей работе будут опираться на МИФИ. А в аэрокосмическом кластере такого опорного университета нет. Им мог бы стать СГАУ», — сказал губернатор.

Самарский аэрокосмический университет постоянно восполняет дефицит кадров на предприятиях аэрокосмической отрасли. Евгений Шахматов рассказал о конкретных задачах, которые сейчас решает вуз.

«Программа повышения конкурентоспособности продолжает свою работу. Я не знаю ни одного университета, где была бы на практике реализована схема такого тесного взаимодействия с другими вузами и отраслевыми предприятиями. Но этого мало, чтобы попасть в ТОП мировых рейтингов. Сейчас мы планируем интеграцию с другими университетами, а также институтами РАН, привлечение специалистов из-за рубежа. Будет развиваться направление создания виртуальных двигателей и виртуального проектирования производств. Конечно, мы продолжим активно работать и с нашими партнерами. И хотя нашим основным партнером остается «ЦСКБ-Прогресс», мы также сотрудничаем и с предприятиями Объединенной двигательной корпорации», — отметил ректор СГАУ.

Николай Меркушкин подтвердил, что связь вуза с конкретным производственным комплексом действительно уникальна. Кроме того, Евгений Шахматов подчеркнул, что в СГАУ сейчас есть 20 научных направлений, среди них 10 перспективных, из которых в дальнейшем могут вырасти целые научные институты.

Губернатор подчеркнул, что речь об этом уже шла с председателем правительства страны Дмитрием Медведевым. «Для создания такого академического института потребуется постановление правительства РФ», — объяснил глава региона.

Кроме того, на встрече было предложено создать научно-технический совет, куда будут входить привлеченные со стороны ученые, академики и зарубежные специалисты. «Китай и Индия занимаются авиакосмической тематикой, думаю, можно кооперироваться с ними. Но есть и европейские страны, к примеру, Швейцария или Словения, которые также будут сотрудничать с нами», — считает Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин остановился и на теме руководства СГАУ. «Вуз будет управляться иначе, чем сейчас, система управления будет очень гибкой, в ней каждому найдется свое место. В основном в наблюдательном совете СГАУ будут потенциальные работодатели выпускников этого университета. Именно поэтому для всех присутствующих так важно общее понимание всех задач и целей, стоящих перед нами», — сказал губернатор.

Александр Киров