Главная > Экономика

Самарская область планирует участие в федеральном пилотном проекте по развитию агломераций

28 апреля, 13:13 Экономика

25 апреля вице-губернатор Александр Нефёдов провел совместное заседание Координационного совета по развитию Самарско-Тольяттинской агломерации и Рабочей группы по подготовке и реализации на территории Самарской области пилотного проекта по апробации и внедрению механизмов управления развитием городских агломераций в Российской Федерации.

Начиная с прошлого года, была проведена значительная подготовительная работа. Как рассказал министр экономического развития Александр Кобенко, основные направления развития Самарско-Тольяттинской агломерации (СТА) неоднократно выносились на обсуждение общественности в ходе региональных экономических форумов разного формата. В итоговом документе учтены все предложения заинтересованных граждан, ведомств и организаций. На сегодняшний день подготовлен весь пакет заявки для включения СТА в перечень пилотных проектов.

Минрегион предусматривает, что пилотный проект продлится 3 года. Он будет считаться реализованным при условии, что будут разработаны документы стратегического и территориального планирования в отношении агломерации, сформирована система управления, определен перечень приоритетных для развития агломерации инвестиционных проектов и механизм финансового обеспечения реализации мероприятий дорожной карты.

Александр Кобенко отметил, что разработка стратегии и схемы терпланирования СТА уже ведется. Формирование системы управления развитием агломерации также инициировано – в январе этого года создан Координационный совет по развитию Самарско-Тольяттинской агломерации. В его состав вошли главы 17-ти муниципальных образований, входящих в агломерацию, руководители минэкономразвития, минстроя, минтранса, Администрации Губернатора Самарской области и представители Самарской Губернской Думы. Основная задача Координационного совета — обеспечить взаимодействие различных органов власти в целях повышения эффективности управления развитием Самарско-Тольяттинской агломерации как зоны опережающего экономического роста Самарской области.

Проект развития Самарско-Тольяттинской агломерации на период до 2035 года участникам заседания представил партнер ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп» Сергей Лозинский. Целями развития СТА является повышение качества жизни населения и конкурентоспособности экономики, обеспечение экологически ориентированного развития агломерации.

Участники заседания обсудили и одобрили проект развития Самарско-Тольяттинской агломерации и приняли решение включить его в пакет заявочных материалов, направляемых в Минрегион России для участия в отборе пилотных проектов.

Александр Кобенко: «Учитывая высокую значимость Самарско-Тольяттинской агломерации для развития региона и ПФО, Минрегион рассматривает нашу агломерацию в числе наиболее явных участников пилотного проекта. Надеемся, что это позволит нам привлечь дополнительные ресурсы для реализации крупнейших проектов развития СТА и создать к 2035 году территорию, комфортную для проживания и ведения бизнеса, конкурентоспособную в мировой экономике».

Александр Киров