Главная > Общество

69-ю годовщину Победы Самара отметит Парадом

28 апреля, 13:40 Общество

9 мая в 10.00 на площади имени В.В.Куйбышева состоится военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этом году в честь Дня Победы подготовлена обширная программа.

Празднование Дня Победы начнется в 9.00 утра с торжественного шествия от площади Славы до площади имени В.В.Куйбышева. В нем примут участие более 100 ветеранов войны, 300 школьников – победителей конкурса сочинений о родственнике–участнике ВОВ.

После прибытия участников шествия на площадь имени В.В.Куйбышева и их размещения на зрительских трибунах в 10.00 начнется военный парад. Стоит отметить, что в этом году впервые за много лет в параде примет участие рота из девяти танков Т-72.

В рамках парада состоится проезд по площади имени В.В.Куйбышева военно-патриотических клубов на военной технике времён войны. Над Волгой пройдут показательные полеты авиационной группы аэроклуба ДОСААФ России.

После парада на площади имени В.В.Куйбышева будет работать выставка вооружения и военной техники. Ветеранов войны, жителей и гостей города Самара ждет угощение чаем и солдатской кашей из полевых военных кухонь.

В этом году парад смогут увидеть более 23 тысяч человек. Для этого по решению губернатора на площади имени В.В.Куйбышева будет установлено 11 специальных трибун.

Также на площади Славы будет установлен большой экран со звуковым оборудованием, который позволит всем желающим в полной мере насладиться предстоящим зрелищем – военным парадом войск Самарского гарнизона.

Кроме того, для всех жителей губернии будет организована прямая трансляция военного парада по телевидению.

Александр Киров