Главная > Политика

Дума: Тольятти — инвестиционно непривлекателен

28 апреля, 14:47 Политика

Такую жесткую формулировку в решениях Думы можно встретить не часто и лишь в случаях, когда ситуация действительно критическая.

В минувшем году поводов для бравады особо не нашлось — в городе сократилось количество малых предприятий, зафиксирован отток населения. Парадоксально, что при таких неутешительных результатах показатель эффективности выполнения программы по оценкам мэрии составил более 101%.

При этом в 2013 году не были выполнены даже предусмотренные программой мероприятия. На заседании комиссии по бюджету, а затем и на заседании Думы, депутаты хотели услышать, какие зависящие от мэрии мероприятия проводились в минувшем году, и к каким улучшениям, простым и понятным для жителей, они привели. «Сколько создано малых предприятий, сколько создано рабочих мест, сколько привлечено инвесторов при содействии мэрии?» — добивался конкретики председатель комиссии Сергей Колмыков.

Потому как из отчета о выполнении программы, представленного мэрией, этого понять невозможно. Документ изобилует сведениями о достижениях, к которым мэрия не имеет отношения. К примеру, в нем говорится о событиях в Особой экономической зоне, технопарке «Жигулевская долина», финансирование которых осуществляется в рамках федеральных и региональных программ.

В отчете также имеется информация об объеме привлеченных инвестиций и фигурирует сумма в размере 30,3 миллиарда рублей. Правда, большая часть средств поступила от реализации проектов крупнейшими предприятиями города. Какова причастность мэрии к этим заслугам — не совсем ясно.

В Тольятти как никогда остро стоит проблема административных барьеров. Дальше разговоров о необходимости устранения этих преград дело не идет. Все процедуры затягиваются, нарушаются сроки рассмотрения документов, выдачи разрешений. Депутат Константин Кузнецов рассказал, что такие жалобы регулярно высказывают промышленники города. Если зависящие от мэрии процедуры столь затруднительны для крупных предприятий, что уж говорить о малом и среднем бизнесе. Сокращение численности малых предприятий, а за минувший год этот показатель уменьшился на 150 единиц, говорит само за себя.

Общее социально-экономическое состояние города вызывает тревогу. Увеличилась напряженность на рынке труда. Люди, в особенности молодежь, всё чаще предпочитают жить и работать в других городах. На фоне такого обилия проблем представитель мэрии рассказал депутатам на заседании Думы об организации приемов делегаций из зарубежных государств, проведении семинаров, участии в форумах и выставках. Судя по всему, именно на этих задачах была сконцентрированы полсотни сотрудников департамента экономического развития мэрии на протяжении 2013 года. Аргумент о том, что полностью освоены средства, предусмотренные на реализацию программы, также звучал малоубедительно в пользу того, что в мэрии занимались созданием благоприятного инвестиционного климата и повышением предпринимательской активности.

В очередной раз депутаты призвали исполнительный орган отойти от формальностей, отчетов ради отчетов, а заняться решением конкретных проблем города.

Александр Киров