Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Мы обязаны сделать Самару чистой»

28 апреля, 20:17 Политика

В ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24» губернатору Николаю Меркушкину были заданы многочисленные вопросы по благоустройству.

Жители муниципалитетов жаловались губернатору на плохое состояние дорог и тротуаров, неудовлетворительную уборку территорий, особенно после прошедшей зимы, неблагоустроенные детские площадки.

Губернатор согласился с критикой жителей губернии. Николай Меркушкин посетовал, что, например, в Самаре до сих пор укладывают асфальт «по-старинке». «То, как сейчас ремонтируют дороги, ремонтировали 15-17 лет назад. Другие регионы уже далеко ушли от этих технологий, лопатой уже никто не кладет асфальт», — отметил глава Самарской области.

Также губернатор подчеркнул, что ответственность за благоустройство лежит на местных властях, которые пока, к сожалению, плохо справляются с этими обязанностями. «Если власти начнут ответственно относиться к своей работе, то и люди будут подтягиваться». Работ по благоустройству действительно предстоит немало — через несколько лет состоится Чемпионат мира по футболу. «И если с этой задачей мы не справимся в ближайшее время, то мы можем потерять право проведения на своей территории Чемпионата. Мы просто обязаны сделать город чистым», — сказал Николай Меркушкин.

Александр Киров