Главная > Политика

Ситуация с выделением земли для многодетных семей сдвинулась с мертвой точки

28 апреля, 20:42 Политика

Об этом рассказал губернатор Николай Меркушкин в программе «Главная тема» в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Выделение земли под строительство многодетным семьям уже давно является больным вопросом для местных и региональных властей. «Этот процесс пошел и идет он активно, — сообщил губернатор. — В Самаре, например, инвесторы выделили участки земли бесплатно».

Что касается Тольятти, то сейчас также идут переговоры с инвестором, который может выделить хороший участок земли, и это может произойти в ближайшие полтора месяца. Губернатор особо подчеркнул, что участки для многодетных семей будут вовсе не рядом со свалкой в районе Жигулевского моря. Более того, выделяемой инвестором земли хватит не только многодетным семьям, но и на строительство жилья эконом-класса.

Помимо участков большинство семей просит провести и все инженерные коммуникации. Однако, по словам губернатора, это сделать сложнее. К тому же, как показывает опыт других регионов, многодетные семьи нередко продают выделенные им наделы. Поэтому разговаривать о проведении электричества, газа и водопровода за счет бюджета можно будет только в том случае, если начнется активная застройка этих территорий.

Александр Киров