Главная > Политика

Губернатор призвал правоохранителей к повышенной бдительности на время майских праздников

29 апреля, 11:00 Политика

В понедельник, 28 апреля, под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Самарской области. Представители силовых ведомств отчитались о том, как будет организована безопасность жителей региона на майские праздники.

Николай Меркушкин отметил, что в этом году майские торжества будут особенно масштабными. В праздничной демонстрации будет участвовать порядка 20 тыс. человек. «9 мая в День Победы на площади им. Куйбышева в Самаре соберется множество людей. И если в прошлом году на трибунах для зрителей было предусмотрено 7 тыс. мест, то в этом году их будет почти 23 тысячи».

Особое внимание глава региона попросил уделить вопросам движения транспорта в День Победы.

Правоохранители заверили губернатора, что к проведению праздников полностью готовы. По словам замначальника полиции регионального ГУ МВД Николая Рудакова, ведомство уже утвердило план необходимых мероприятий. Всего с 1 по 10 мая для обеспечения общественного порядка в регионе будет задействовано 22 тыс. сотрудников ГУ МВД. «Дежурные будут работать как в местах проведения митингов и парадов, так и в скверах, парках, а также на набережной», — заявил Рудаков.

Помимо майских праздников, члены комиссии обсудили меры антитеррористической защищенности в сфере ТЭК. В настоящий момент в регионе идет процесс паспортизации топливно-энергетических объектов.

«Паспорт необходим для того, чтобы определить, какова категория опасности для того или иного объекта: низкая, высокая или средняя. Для каждой категории составляется свой перечень защитных мер», — сообщил представитель министерства энергетики и ЖКХ Вадим Маслов. По его словам, закончить паспортизацию необходимо до 1 октября.

Губернатор попросил присутствовавших на заседании представителей ТЭК ускорить работы. «Самарская область всегда была одним из лидеров по количеству и качеству энергомощностей. Нельзя отставать в таком важном вопросе», — заключил губернатор.

Александр Киров