Главная > Политика

В сентябре начнется лицензирование УК

29 апреля, 12:02 Политика

С 1 сентября стартует аттестация управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ.

Об этом губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил в понедельник, 28 апреля, в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Сейчас УК зачастую неквалифицированно исполняют свои обязанности. Об этом жители губернии постоянно говорят на встречах с главой региона.

Процесс лицензирования фактически означает возвращение контроля. Он позволит «очистить» рынок от нерадивых УК. «Некоторые «деятели» полагают, что все будет как раньше: они «подмажут» кого надо, и все будет для них хорошо. Но они глубоко заблуждаются, — подчеркнул губернатор. — После лицензирования на рынке будут работать только ответственные компании».

Ранее глава региона подчеркивал, что механизм лицензирования позволит эффективно контролировать работу УК и обычным людям, и властям.

«Подход будет очень жесткий, — пояснял Николай Меркушкин. — Мы привлечем к лицензированию ведущих специалистов из самых передовых городов, где лучше всего поставлены дела в ЖКХ. Они все проверят и посмотрят. Мы организуем профессиональный аудит каждой управляющей компании и узнаем досконально, как они работают. Мы будем беспощадны к «серым» схемам. Мы всякие сомнительные схемы жестко пресечем».

Александр Киров