Главная > Политика

У аэрокосмического кластера Самарской области отличные перспективы

29 апреля, 13:56 Политика

Аэрокосмический кластер Самарской области ждут позитивные перемены. Об этом губернатор Николай Меркушкин рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

Сейчас у предприятий отрасли внушительный портфель госзаказов. И тем не менее в ближайшее время нужно обновить производственные мощности, считает губернатор. Он сообщил о том, что регион помогает «Кузнецову». К примеру, выделены средства на премирование сотрудников предприятия.

Благодаря лоббистским возможностям руководителя области возобновились работы по многим ранее свернутым проектам. Так, на «ЦСКБ-Прогресс» возобновляются работы по созданию тяжелой ракеты-носителя «Русь». Кроме того предприятие курирует создание российского космодрома «Восточный». Губернатор подчеркивает, что с этого космодрома будут летать в основном ракеты-носители самарского производства.

Николай Меркушкин также отметил перспективы СГАУ, вошедшего в 15 лучших вузов России и получившего федеральные средства на программу вхождения в топ-100 лучших вузов мира.

Напомним, что накануне губернатор провел расширенное заседание посвященное перспективам СГАУ. Он считает, что в течение двух лет самарский университет должен громко заявить о себе, показать свою конкурентоспособность и стать базовым вузом страны для отечественного ракето- и самолетостроения. «Для Роскосмоса СГАУ уже приоритетное учреждение по подготовке кадров, так же, как и для Объединенной авиастроительной корпорации. Теперь нужно добиться признания этого звания и на уровне государства», — сказал губернатор.

Александр Киров