Главная > Политика

Игроки ПФК «Крылья Советов» заверили губернатора, что завершат сезон с полной самоотдачей

30 апреля, 11:38 Политика

Во вторник, 29 апреля, губернатор Николай Меркушкин встретился с тренерским штабом и игроками ПФК «Крылья Советов» (глава региона возглавляет попечительский совет клуба). Во встрече приняли участие председатель совета директоров «Крыльев», министр спорта областного правительства Дмитрий Шляхтин, представители болельщиков.

Напомним, вчера глава региона в ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24» прокомментировал ситуацию вокруг команды и заявил, что власть сделала все возможное для клуба. Добавим, что сейчас занимают 13 место в турнирной таблице и им осталось сыграть три матча. В случае неудачного их исхода «Крылья» могут принять участие в переходных матчах с представителями Футбольной национальной лиги за право сохранить прописку в РФПЛ. В случае положительного исхода сезона КС сохранят в элитном дивизионе минуя стыки. Стоит отметить, что «Крылья Советов» единственный нестоличный футбольный клуб, который не покидал высший дивизион отечественного футбола.

Николай Меркушкин заверил команду, что попечительский совет клуба во главе с губернатором будет оказывать всю необходимую поддержку клубу, выполнит все обязательсва перед игроками и тренерами. Дмитрий Шляхтин сообщил, что на сегодняшний день перед игроками и тренерским штабом нет задолженности по выплате заработной платы. Главный тренер КС Александр Цыганков добавил, что тренировочный процесс идет без сбоев, а команда готовится к оставшимся играм в полную силу.

Николай Меркушкин добавил, что все игроки должны четко выполнять указания главного тренера — только в этом случае команда может расчитывать на положительный результат. «Главный человек в команде — всегда ее тренер. Его указания должны отрабатываться по максимуму», — подчеркивает губернатор.

Глава региона также отметил, что сейчас рассматривается вопрос приведения в порядок поля стадиона «Металлург». Как один из вариантов решения проблемы — замена естесственного газона искусственным покрытием последнего поколения. Впрочем, оптимальным будет наличие запасного стадиона с искуственным газоном. Как пояснил Дмитрий Шляхтин, в качестве такого стадиона, расматривался стадион в Новокуйбышевске. Впрочем, для соответствия требования РФПЛ требуется его серьезная модернизация.

В заключении встречи, Николай Меркушкин рассказал о планах по развитию футбола в Самарской области. Так, в каждом муниципальном районе будут построены футбольные стадионы с легкоатлетическими дорожками, где могли бы заниматься дети, самые талантливые из которых смогут продолжить образование в футбольной академии им. Коноплева. Стоит отметить, что в ближайшее время новые спортивные объекты появятся в Сызрани, Жигулевске, будет реконструирован стадион в Тольятти. «Мы должны выстроить футбольную пирамиду, чтобы мальчишки в будушем смогли попасть в главную команду губернии», — резюмировал Николай Меркушкин.

Александр Киров