Главная > Политика

Депутаты призывают руководствоваться потребностями горожан

30 апреля, 12:59 Политика

Результаты выполнения долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в очередной раз продемонстрировали формальный подход мэрии к решению проблемы.

Жилищные вопросы горожан не ограничиваются тремя домами, попавшими в программу. Судя по всему, исполнительная власть в нашем городе предпочитает не вдаваться в эти подробности, оперируя лишь цифрами из отчета о том, сколько средств освоено.

В довольно молодом Тольятти по сравнению с соседними муниципалитетами не так много непригодных для проживания домов, однако они есть. Три таких дома расположены по адресам: ул. Ворошилова, 55, ул. Советская, 52, ул. Блюхера, 2. Из них за период действия программы с 2011 по 2013 год расселены и обеспечены жилыми помещениями 133 человека. К сожалению, один из жильцов не дождался переезда.

Большая часть средств, предусмотренных программой, пошла на урегулирование ситуации с домом по Ворошилова, 55.

Помимо всего прочего, на территории Тольятти есть и другие дома, где можно наблюдать разрушения стен здания и кровли. Притом, эти повреждения уже не устранить окончательно посредством проведения капремонта. Так, на территории Самарской области действует госпрограмма «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года», в рамках которой предусмотрены мероприятия, направленные на решение квартирного вопроса граждан, в том числе проживающих в аварийных домах. Тольятти является единственным городом, не участвующим в программе. Необходимость принятия мер для того, чтобы и наш город мог рассчитывать на господдержку депутаты отмечали и ранее при рассмотрении отчета о выполнении программы «Стимулирование развития жилищного строительства в городском округе Тольятти».

В мэрии предпочитают ссылаться на сложность и даже невозможность проведения процедуры признания жилья аварийным. Законодательно обязанность по доказыванию непригодности жилья для проживания лежит на жильцах. Однако опыт соседних городов и поселков, где органы местного самоуправления подключились к вопросу и оказывают всяческое содействия для оформления необходимого пакета документов, говорит о том, что ситуация не такая уж безвыходная. При желании и определенной степени активности эти механизмы могут быть применимы и в Тольятти. «Если есть какое-то препятствие для вхождения в эту программу, то его желательно устранить. Если люди обращаются, значит, проблема существует, и наша задача изучить ситуацию и рассмотреть все возможности», — отметил Борислав Гринблат.

Александр Киров