Главная > Политика

Михаил Бабич: «Власть должна работать в тесном контакте с мусульманскими организациями»

30 апреля, 14:44 Политика

В среду, 30 апреля, в Самаре проходит совещание с главами духовных управлений мусульман ПФО. В его работе принимают участие полномочный представитель президента страны в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Среди вопросов, которые муфтии обсудят в ходе работы: противодействие экстремизму, исламское образование, молодёжная политика, взаимодействие религиозных организаций с органами государственной и муниципальной власти.

Михаил Бабич рассказал собравшимся, что 2013 год был продуктивным для духовных управлений мусульман ПФО. Была проведена серьёзная работа по подготовке празднования 225-летия образования центрального духовного управления мусульман, которое прошло в октябре прошлого года в Уфе.

Полпред подчеркнул, что создание системы исламского образования является ключевым для мусульман нашей страны. Предполагается, что она будет состоять из нескольких уровней: от начального образования до подготовки ученых-теологов. Планируется, что уже к 2020 г. Россия сможет обходиться без привлечения зарубежных преподавателей для подготовки имамов.

Ещё один важный вопрос — организация хаджа в 2014 году. Как сообщил Михаил Бабич, в прошлом году из регионов округа хадж совершили 1943 человека, в этом году квота для ПФО увеличивается до 2400 человек. В этой связи полпред поручил духовным управлениям мусульман более внимательно относиться к выбору операторов хаджа, которые, зачастую, преследуют собственные цели.

Одна из ключевых задач духовных управлений — противодействие экстремизму и распространению традиционных течений ислама в регионах округа. Особенно важна эта работа на тех территориях, где компактно проживают выходцы из Центральной и Средней Азии.

«Государственная и муниципальная власть, правоохранительные органы должны работать в тесном контакте с исламскими организациями и оперативно пресекать всю противоправную деятельность», — резюмировал Михаил Бабич.

В заключение Михаил Бабич поблагодарил Николая Меркушкина за высокую организацию совещания, которое удалось подготовить в кратчайшие сроки.

Александр Киров