Главная > Политика

Николай Меркушкин: «В Самарской области никогда не было межэтнических и межконфессиональных конфликтов»

30 апреля, 15:26 Политика

В среду, 30 апреля, в Самаре проходит совещание с главами духовных управлений мусульман ПФО. В его работе принимает участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин напомнил, что в области проживают представители 157 национальностей, зарегистрировано более 500 религиозных организаций. «На территории нашего региона никогда не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов, и огромную роль в этом сыграло как раз многовековое совместное проживание разных народов, постоянный духовный и культурный обмен», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор отметил, что мусульманское население Самарской области вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и духовное укрепление общества, построение межконфессионального и межнационального диалога. Тем более что в регион ежегодно приезжают на работу боее двухсот тысяч мигрантов, среди которых значительная часть — мусульмане.

Глава региона подчеркнул, что у областных властей сложилась стабильная и эффективная модель взаимодействия органов власти с региональным духовным управлением, а его руководитель всегда занимает взвешенную и конструктивную позицию. «Сегодня одним из приоритетных направлений нашей общей работы становится взаимодействие с новыми мигрантскими сообществами», — добавил Николай Меркушкин.

Еще один пример взаимодействия — создание совместно с региональным духовным управлением мусульман духовно-просветительского центра при Самарской Соборной мечети. Сейчас программа развития проходит конкурсный отбор в Минрегионразвития РФ.

«В апреле 2014 года мы поддержали деятельность управления субсидией из облбюджета в размере 5 млн рублей. В результате они смогут организовать и провести целый ряд социально значимых мероприятий», — добавил губернатор.

В заключение Николай Меркушкин подчеркнул, что власть, со своей стороны, будет всегда поддерживать работу традиционных мусульманских организаций. «Мы живем вместе на протяжении многих веков. Все вместе мы должны сохранить все накопленные традиции. Опыт добрососедства на территории нашей губернии людей разного вероисповедания и разных национальностей можно транслировать не только в регионы нашей страны, и в масштабах всего мира», — заявил Николай Меркушкин.

Александр Киров