Главная > Общество

Самарская область переходит на особый противопожарный режим

30 апреля, 15:49 Общество

С 1 мая в Самарской области вводится особый противопожарный режим. Об этом стало известно в ходе видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области, которую провел вице-губернатор Александр Нефёдов.

В этом году отличительной особенностью режима является ограничение на посещение хвойных лесов уже при наступлении 3 класса пожарной опасности.

По информации министра лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Александра Ларионова, условия для введения режима уже наступили. Так, на сегодня на территории Сызранского района – 4 класс пожарной опасности, в Шигонском районе и Тольятти – 3 класс.

Всего с начала года зарегистрировано 12 лесных пожаров (в том числе 7 – на особо охраняемых природных территориях). Например, 28 апреля возгорание произошло на территории Тольяттинского лесничества. 24 апреля произошел пожар в Рождественском участковом лесничестве Национального парка «Самарская лука» (Волжский район, правый берег реки Волга, около пристани «Шелехметь»). Очагом возгорания явилась самовольная постройка. В результате на площади 1,2 га было уничтожено огнем 73 самовольных постройки и 154 дерева.

На заседании муниципалитетам также было рекомендовано уделить особое внимание вопросам противопожарной защиты. В частности, организовать проверку технического состояния противопожарного водоснабжения, водозаборов, гидрантов, насосных станций, обеспечить беспрепятственный подъезд к ним пожарной техники. Кроме того, даны рекомендации организовать разъяснительную работу с населением, в том числе запретить сжигание мусора, сухой травы на территории населенных пунктов, садово-дачных участков вблизи лесных массивов.

«Сейчас нам огромное внимание нужно уделять пожарной безопасности в лесах, В последние годы мы сделали очень много для решения проблем в лесной отрасли. Увеличилось количество лесников, отработаны маршруты патрулирования, закуплено много специализированной техники. Даже есть вертолеты и пожарные поезда. Мы провели большую профилактическую работу. Сейчас нужно сделать максимум для того, чтобы майские праздники не обернулись для нас печальными последствиями», — констатировал Александр Нефедов.

Александр Киров