Тольяттинские хоккеисты прошли в финал Кубка «ЛАДА»

18 августа, 19:19 Спорт

Второй игровой день проходящего в эти дни в Тольятти Кубка «ЛАДА» по хоккею подарил болельщикам два интереснейших поединка. Днем очки турнира разыгрывали между собой действующий чемпион КХЛ — казанский «Ак Барс» и дебютант сезона – команда «Автомобилист» из Екатеринбурга. А вечером звание второго финалиста сражались «Лада» и челябинский «Трактор».

Первая путевка в финал Кубка «ЛАДА» нынешнего года была завоевана казанским «Ак Барсом» без особого труда. И хотя екатеринбуржцы уже не давали возможности, как днем ранее, забрасывать в свои ворота сразу по несколько шайб подряд, победить сильнейшую команду страны в первом же поединке у «Автомобилиста» не получилось. Счет 6:2 очень убедительно говорит о разнице в уровне команд. И, по всей видимости, на борьбу в нынешнем сезоне КХЛ команда из столицы Татарстана настроена также решительно.

Вторая путевка в финал досталась тольяттинцам. Но чтобы завоевать ее спортсменам пришлось хорошенечко потрудиться, а зрителям изрядно понервничать. Встреча с челябинской командой стала матчем равных по силе команд и предсказать кто же в итоге выиграет этот поединок не брались даже самые искушенные болельщики.

Заявка автозаводцев на встречу с «Трактором» содержала в себе одно значительное изменение, которое тольяттинские болельщики встретили с большим одобрением. Вместо Сергея Огурешникова, который защищал ворота нашей команды в первом матче Кубка «ЛАДА», на лед вышел Василий Кошечкин. Забегая вперед, хочется отметить, что этот матч наш голкипер провел безупречно и практически безошибочно, не раз спасая команду.

Первый период обе команды провели в равной борьбе. Несмотря на многочисленные удаления, открыть счет в первой двадцатиминутке не удалось ни тольяттинцам, ни челябинцам. Прекрасная возможность была у «Лады» в конце первого периода, когда автозаводцы почти две минуты впятером атаковали трех хоккеистов «Трактора». Однако оборона соперников в первой половине встречи сбоев не давала.

Второй период также можно занести в актив «Трактору». И хотя «Лада» создавала у ворот соперников достаточное количество опасных моментов, реализовывать их в забитые шайбы так и не получалось. А вот челябинцы размочить счет таки смогли. Нападающий гостей Евгений Скачков мощно пробил по воторам, однако попал прямо по щиткам Василия Кошечкина, который на мгновение потерял шайбу из виду. А она в этот момент медленно докатилась до линии ворот.

После этого «Лада», которой, по сути, терять было нечего, начала все активнее прессинговать соперника. Наиболее мощными эти попытки стали в третьем периоде встречи. На 47 минуте матча Михаил Жуков провел шайбу через всю площадку, отдал ее Степану Кривову, который метко пробил в створ ворот.

Тольяттинцы смогли сравнять счет в этой игре, но такой результат «Ладу», пожалуй, не устраивал. Массированные атаки, сопровождающиеся удалениями с обеих сторон, продолжались. За две минуты до финальной сирены уже казалось, что 1:1 – это счет, который станет окончательным в этой встрече. Но с такой постановкой вопроса был не согласен Евгений Бодров, за минуту и шесть секунд до окончания матча забивший победный, как оказалось потом, гол. Трибуны скандируют «Молодцы», в это же время челябинцы меняют своего вратаря на шестого полевого игрока, но результат изменить уже не могут. Итог – 2:1 в пользу хозяев площадки, которые получают заслуженную путевку в финал Кубка «ЛАДА».

Итак, в ближайшие два дня зрителей ждут сразу два суперматча, в которых встретятся казанский «Ак Барс» и тольяттинская «Лада». Завтрашняя встреча решать, по сути, ничего не будет. При любом ее исходе наибольшее количество очков останется за этими командами, поэтому именно они в четверг вновь встретятся на льду дворца спорта «Волгарь» для того, чтобы уже окончательно разыграть между собой главный трофей традиционного хоккейного турнира Кубок «ЛАДА».