Главная > Общество

Сотрудники тольяттинских предприятий СИБУРа посадили 1,5 га саженцев сосны и березы на месте сгоревшего леса

5 мая, 15:56 Общество

Сотрудники тольяттинской промплощадки СИБУРа посадили 1,5 га саженцев сосны и березы на месте сгоревшего леса. Высадка саженцев проходит в рамках совместного благотворительного проекта «Наш лес», организатором которого является городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти».

В акции приняли участие 50 сотрудников тольяттинских предприятий СИБУРа во главе с руководителями Тольяттикаучука. В посадке леса также участвовал вице-мэр города, глава администрации Центрального района Тольятти Артем Гончаров. Было высажено 6 тысяч саженцев.

Во время посадки главный лесничий тольяттинского лесничества Анатолий Подгорнов отметил, что посадки прошлых лет успешно прижились. Однако, несмотря на высокую приживаемость, часть саженцев гибнет, и поэтому необходимо проводить дополнительные посадки молодняка.

Молодой лес – сосна и береза – посажен на месте сгоревшего леса недалеко от санатория «Лесное». В рамках программы участок был рекультивирован и подготовлен к высадке.

Компания СИБУР подходит к вопросу восстановления тольяттинского леса комплексно и, начиная с 2011 года, поддерживает не только высадку саженцев, но также и уход за ними (прополку и полив).

Следующая посадка леса в рамках программы «Наш лес» планируется осенью 2014 года.

Информационная справка:

За 2011-2013 годы СИБУР выделил 2 млн руб. на посадку более 60 тыс саженцев на 15,5 га в рамках городской программы «Наш лес». В посадке, а также выращивании саженцев и шишек, прополке и поливке, принимали участие жители Тольятти, школьники, студенты, представители власти, работники тольяттинских предприятий СИБУРа и других организаций, общественных объединений. Всего в 2011-2013 году в процесс восстановления лесов, а также экологического воспитания, было включено не менее 5000 жителей города Тольятти.

«Бизнес для экологии» – специальная благотворительная программа СИБУРа по поддержке экологических инициатив и развитию экологического сознания в регионах деятельности компании. Она была создана в 2011 году для улучшения экологии в регионах присутствия холдинга. За 3 года на территории Самарской области реализовано и находятся на стадии реализации 13 проектов на общую сумму около 6 млн руб. Партнерами проектов являются национальный парк «Самарская Лука», городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», экологическая общественная организация «Зеленый крест» и т.д.

ООО «Тольяттикаучук» — один из крупнейших производителей синтетического каучука в России. Предприятие выпускает три вида каучука: бутилкаучук, изопреновые и сополимерные каучуки, а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.

ЗАО «Тольяттисинтез» – управляющая организация производственной площадки СИБУРа в Тольятти.

Александр Киров