Главная > Спорт

Третий этап WTCC определил приоритеты для тестов Granta TC1 в Венгрии и Словакии

6 мая, 11:05 Спорт

4 мая на трассе Hungaroring в Венгрии прошли заезды третьего этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC.

По результатам квалификации пилоты российской команды LADA Sport LUKOIL Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский начали первую гонку с 12,13 и 15 позиций соответственно.

В первой гонке отлично стартовал Джеймс Томпсон. Отыграв несколько позиций, из первого поворота он выходил уже десятым. Хафф и Козловский продолжали заезд на 12 и 13 позициях соответственно. Роб Хафф уже не первый раз в этом сезоне вступил в активную борьбу с Хьюго Валенте на Chevrolet и вскоре смог обойти француза, вплотную приблизившись к своему напарнику по команде Томпсону. На восьмом круге Хафф уже был в ТОП-10, обороняясь от двух Chevrolet – Хьюго Валенте и Душана Борковича, которые обошли Томпсона. Валенте в итоге смог опередить и Гранту Хаффа, но Боркович так и не сумел обойти чемпиона мира. В итоге, Хафф пересек финишную черту 11-м, Томпсон-13-м, а Михаил Козловский вынужден был прервать заезд из-за перегрева двигателя.

Во второй гонке российский пилот стартовал из конца пелотона. По правилам чемпионата автомобиль, который подвергается ремонтным работам в режиме «закрытого парка» отправляется в конец стартовой решетки. К сожалению, во втором заезде Михаил столкнулся с теми же проблемами с перегревом мотора и вновь не смог финишировать.

Роб Хафф во второй гонке показал время прохождения круга 1.52.4 – по сравнению с квалификацией рост темпа его Гранты был очевидным. Этот заезд британский пилот завершил на 12-м месте. Томпсон стал 14-м.

Ближайшие три дня команда проведет на трассе Hungaroring, тестируя автомобили. Инженеры уже наметили ряд ключевых направлений, по которым будет осуществляться работа. Также тестовая сессия ожидает три Гранты в Словакии после четвертого этапа.

Четвертый этап WTCC пройдет в Словакии 10-11 мая.

Александр Киров