Главная > Политика

Николай Меркушкин лично проверил готовность трибун к параду Победы

7 мая, 11:27 Политика

Во вторник, 6 мая, на площади им. Куйбышева состоялась генеральная репетиция парада Победы. Перед репетицией глава региона посетил площадь и проверил качество зрительских трибун.

Праздник Победы в нынешнем году обещает стать особенно масштабным. Его смогут увидеть более 40 тысяч зрителей, в то время как в 2013 году — всего лишь 7 тысяч.

После торжественного мероприятия, посвященного Дню радио, губернатор прошел по площади Куйбышева и пообщался с монтажниками и проектировщиками. Они заверили, что все работы производились с соблюдением необходимых норм. «Прочность конструкции спроектирована с запасом. Каждое посадочное место выдержит нагрузку до 180 кг», — пояснил сотрудник СК «Ключ», участвовавший в разработке проекта.

Напомним, парад Победы состоится на площади им. Куйбышева 9 мая в 10:00. В нынешнем году в мероприятии впервые примут участие танки. По поручению Николая Меркушкина их оснастили специальными резиновыми башмаками, чтобы они могли пройти по улицам города, не повредив асфальт.

По мнению главы региона, мероприятия подобного уровня позволяют сплотить жителей региона. «Самарцы смогут увидеть полноценный парад. На мой взгляд, наш город, учитывая его роль, которую он играл в военное время, имеет на это право. Мы отдадим дань уважения ветеранам, военным и дадим очередной урок патриотического воспитания молодежи, которая должна гордиться своей страной», — заявил глава региона в одном из интервью.

Александр Киров