Главная > Политика

Самарский госпиталь ветеранов войн продолжит получать областную помощь

7 мая, 12:06 Политика

Во вторник, 6 мая, в канун празднования Дня Победы губернатор Николай Меркушкин посетил Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн, где принял участие в заседании попечительского совета госпиталя, председателем которого он является.

Во время рабочего визита в госпиталь глава региона осмотрел учреждение здравоохранения. Дело в том, что в ходе прошлого заседания были достигнуты договоренности о его дополнительном финансировании. По поручению губернатора были выделены колоссальные средства на закупку нового оборудования, а также на проведение капремонта ряда помещений. Так, в госпитале ветеранов за последний год появилось новое стоматологическое оборудование, магнитно-резонансный и 128-срезовый компьютерный томографы.

Во время осмотра госпиталя глава региона перерезал красную ленточку, символизирующую начало работы новой лаборатории. Совместный проект госпиталя ветеранов войн и Самарского медицинского института «Реавиз» позволит проводить уникальные исследования и определять предрасположенность человека к болезням, а также диагностировать воспаления и патологии на ранней стадии развития.

После краткого обзора госпиталя глава региона вместе с членами попечительского совета подвел итоги работы за минувший год. Изменился и состав попечителей госпиталя: в их число вошли главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и председатель Совета областной общественной организации «Союз генералов Самары» Александр Баранов.

Губернатор отметил, что за год были выполнены все решения по улучшению материально-технической базы медучреждения.

В этот день губернатор встретился и с пациентами больницы, среди которых много ветеранов Великой Отечественной войны. Он решил заранее поздравить тех из них, кто не сможет принять участие в параде 9 мая, с Днем Победы. Ветеранам он пожелал здоровья и долголетия, а также выразил уверенность, что в госпитале ветеранов будет еще более комфортно поправлять свое здоровье, чем сейчас.

В свою очередь, от ветеранов-афганцев Николаю Меркушкину вручили медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Кроме того, губернатору передали янтарный логотип Комитета по делам воинов-интернационалистов Совета глав правительств СНГ от председателя комитета Руслана Аушева.

Александр Киров