Главная > Общество

Самарская область может отказаться от московского времени

7 мая, 13:05 Общество

В ближайшее время при самарской губернской думе будет создана комиссия по рассмотрению вопросов о порядке исчисления времени на территории Самарской области.

С такой инициативой выступил министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. В обращении на имя главы региона Николая Меркушкина он пояснил, что в июле комитет по здравоохранению Госдумы выступил с предложением по доработке законопроекта о переходе с летнего времени на зимнее и внесении его в федеральный парламент, пишет ИА «Волга Ньюс».

Напомним, регион был переведен из часового пояса MSK+1 в MSK в марте 2010 года. Инициаторы «перевода стрелок» ссылались на данные социологических опросов, которые якобы свидетельствовали, что большинство населения не возражает против перехода в другой часовой пояс. Однако изменение часового пояса стало поводом для акций протеста в Самаре. В облправительстве, возглавляемом тогда Владимиром Артяковым, заявили, что не рассматривают возможность перехода региона в третий часовой пояс.

Когда начнет свою работу комиссия и в какие сроки она должна будет принять то или иное решение, пока неизвестно. По мнению экспертов, Самарская область может вновь «перевести стрелки» не раньше весны следующего года.

Александр Киров