Главная > Политика

Губернатор посещает с визитом Безенчукский район

7 мая, 16:20 Политика

В среду, 7 мая, губернатор Николай Меркушкин с рабочим визитом посещает три муниципальных района Самарской области – Безенчукский, Пестравский и Хворостянский.

Глава региона уже ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Безенчукском районе – здесь он осмотрел поля и сельхозтехнику ГК «Самарские овощи». Губернатор отметил, что в хозяйстве используется современная техника, которая отличается повышенной надежностью.

По словам директора ГК Владимира Денисова, предприятие является лидером в Самарской области и входит в пятерку лучших предприятий России по производству картофеля и овощей с оборотом в 500 млн рублей. В прошлом году средняя урожайность картофеля составила 315 ц/га, урожайность овощей — 411 ц/га, озимой пшеницы — 32,5 ц/га.

Кроме того, в этом году ГК «Самарские овощи» приступает к строительству хранилищ для картофеля и овощей вместимостью до 120 тыс. т. Также хозяйство ежегодно проводит реконструкцию и строительство мелиоративной системы.

Губернатор спросил, есть ли у хозяйства какие-то проблемы. По словам Денисова, основных проблем две: это недостаток посевных площадей и отказ крупных торговых сетей закупать продукцию самарских фермеров.

«Областные власти заинтересованы в том, чтобы продукция самарских предприятий попадала на прилавки магазинов, в том числе на прилавки крупных федеральных сетей. Со своей стророны, правительство региона оказывает всю необходимую поддержку фермерам. Но вместе с тем сельхозпроизводители должны следить за качеством своей продукции и семян, чтобы их товары были востребованы на рынке», — заявил Николай Меркушкин.

Сразу после посещения хозяйства ГК «Самарские овощи» губернатор отправился в Пестравский район.

Александр Киров