Главная > Статьи партнёров

Шторы в современную квартиру и загородный дом

Выбор штор поистине велик, что порой не только покупателям, но и дизайнерам приходится затрачивать немало времени на их подбор к конкретному интерьеру. Тенденции оформления интерьера сменяются одна за другой, но шторы не теряют своей популярности.

Пошив штор на заказ волнует не только обитателей квартир, но и владельцев загородных домов. Они помогают отвлечь внимание от вида из окна, изменить визуальное восприятие комнаты, расставить акценты и сделать завершающий штрих в дизайне.

Популярные разновидности штор

Существует целый ряд стилей данных изделий. Наиболее популярными являются классические шторы, которые состоят из портьеры, гардины и ламбрекена. Такие шторы подходят для всех типов окон. Кроме того, изделия могут иметь различный декор.

Не меньшей популярностью пользуются итальянские раздвижные шторы со шнурами. Они выглядят одновременно строго и роскошно. Как правило, их используют в спальнях и гостиных.

Секционные французские изделия со складками выглядят пышно и аристократично, поэтому их целесообразно использовать в особняках с антикварной мебелью и в банкетных залах. Для квартир они вряд ли подойдут.

Их альтернативой для загородных домов являются короткие австрийские шторы, создающие атмосферу уюта.

Что касается современных квартир, то наиболее подходящим вариантом станут китайские, японские, римские и классические прямые шторы, шторы на люверсах и петлях, а также изделия с ламбрекенами из легких материалов. Они выглядят сдержанно, совершенно не громоздко, а удачный выбор рисунка и оттенка позволит манипулировать восприятием пространства.

Советы по выбору изделий

Каждый покупатель должен быть в курсе, что шторы должны быть выполнены в соответствии с общим стилем комнаты, быть подобранными в соответствии с цветовой гаммой отдельных деталей, а также сочетаться с карнизами.

Самым лучшим вариантом для жителей квартир будет приобрести рулонные шторы на заказ в салоне, где специалисты смогут выполнить все необходимые замеры окон и расстояния от пола до полтолка, подобрать материал и его оттенок в соответствии с общим дизайном комнаты, а также предложить различные стилевые варианты.

Дизайнеры сходятся во мнении, что правильно подобрать одежду для окон обычному человеку весьма затруднительно, поэтому данные изделия следует шить на заказ и в своем выборе ориентироваться на мнение специалиста. Тем более, обращение в салон с целью индивидуального пошива сэкономит массу времени и поможет избежать излишних беспокойств.

Теги