Главная > Политика

Губернатор: «Самарская область должна стать передовиком агропрома страны»

8 мая, 11:35 Политика

В среду, 7 мая, губернатор Николай Меркушкин в рамках рабочего визита в три муниципальных района — Безенчукский, Пестравский и Хворостянский — проинспектировал ход весенних полевых работ.

В рамках рабочего визита он ознакомился с работой предприятия ООО «БИО-ТОН» в Пестравском районе. Аграрная компания работает на этой территории уже семь лет и обрабатывает более 30 тыс. га пахотных земель.

Более половины из них используются под выращивание зерновых и зерно-бобовых культур, другие площади засевают техническими культурами. В 2013 г. средняя урожайность зерна составила 18 ц/га: озимой пшеницы — 20,5 ц/га, ячменя — 13,9 ц/га, сорго — 42,9 ц/га.

В машинно-тракторном парке сейчас находятся два комбайна и 13 тракторов John Deere, 13 белорусских комбайнов «Полесье», самоходный опрыскиватель и еще 23 трактора других марок. Также в хозяйстве установлена зерносушилка производительностью 160 т в сутки.

В целом, по мнению главы региона, агропредприятиям Самарской области нужно наращивать объемы производства и за счет нового оборудования, и за счет удобрений, и, главное, не отставать от современных технологий. Замгендиректора ООО «БИО-ТОН» Денис Внутских в ответ сказал, что компания сотрудничает сразу с несколькими российскими и зарубежными институтами. Эту практику Николай Меркушкин поддержал. «Россия должна кормить не только себя, но и полмира, — уверен губернатор. — А Самарская область должна быть в числе передовиков производства».

Руководство компании также рассказало главе региона, что хозяйство планируется развивать: строить второй ангар для хранения зерна площадью 4,5 тыс. кв. м и зерноочистительный комплекс. После посещения предприятия Николай Меркушкин продолжил рабочий день осмотром полей в Хворостянском районе.

Завершился рабочий день главы региона в Хворостянском районе, где губернатор ознакомился с производственной деятельностью ООО «АгроИнвест».

Как пояснил Николаю Меркушкину глава Хворостянского района Виктор Махов, хозяйство образовалось в 2009 г. и сегодня обрабатывает более 25 тыс. га пашни. Здесь постоянно работают 92 человека. Выручка от продажи продукции в прошлом году составила более 210 млн рублей. Предприятие ежегодно обновляет машинно-тракторный парк и инвентарь.

Глава региона осмотрел технику, которая задействована на полях. Там работали четыре трактора New Holland, тракторы Т-150К, культиваторы, сеялки и другое оборудование. Губернатору была представлена презентация экспериментальной молочно-товарной фермы «Новокуровское».

Также губернатор пообщался с жителями района. Сельчане рассказали, что в муниципалитете существуют отдельные бытовые проблемы. Так, у большинства населения Хворостянки установлены улично-газовые счетчики. Несмотря на то, что они полностью сертифицированы, газоснабжающие организации в зимний период к счетам на газ добавляют 10-13% и мотивируют это тем, что в зимнее время приборы работают медленнее. Губернатор поручил разобраться, почему повышаются цены.

Виктор Махов выразил благодарность Николаю Меркушкину за поддержку молодых специалистов. Так, ежемесячная доплата для работников-выпускников вузов составляет 11 тыс. руб., получивших образование в техникумах — 6 тыс. рублей. Кроме того, для трудящейся молодежи предусмотрена единовременная выплата в качестве подъемных 68 и 40 тыс. руб. в зависимости от образования. Глава района отметил, что молодые люди охотно остаются в районе и возвращаются сюда по окончании учебы работать.

В завершении губернатор подвел итоги рабочей поездки. «Весенне-полевые работы идут в штатном режиме. Никаких особых замечаний нет. Даже то, что сегодня увидели, позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Есть большая вероятность, что в этом году будет собран урожай заметно больше, чем в прошлом. Более точных прогнозов сделать пока нельзя — очень многое зависит от погоды», — резюмировал Николай Меркушкин.

Александр Киров