Главная > Правопорядок

Три жительницы Тольятти фиктивно регистрировали в своих квартирах мигрантов

12 мая, 15:58 Правопорядок

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Елены Лощенковой по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

По версии дознания, в период с февраля по апрель 2014 года Лощенкова фиктивно поставила на учет иностранных граждан в квартире по адресу своей регистрации и проживания.

Следует отметить, что в апреле 2014 года отделом полиции № 22 были возбуждены два аналогичных уголовных дела в отношении Зумратой Бердикуловой и Веры Леоновой.

В ходе дознания Лощенкова и Леонова пояснили, что регистрировали мигрантов в своих квартирах за денежное вознаграждение. Бердикулова сообщила, что материальной выгоды не преследовала, помощь иностранным гражданам оказывала безвозмездно, рассчитывая на аналогичную поддержку с их стороны в случае, если она и члены ее семьи окажутся у них на родине.

Санкцией данной статьи уголовного закона предусмотрено наказание от штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 3 лет.

В настоящее время все три уголовных дела находятся в стадии дознания, ход расследования контролируется прокуратурой района.

Александр Киров