Главная > Правопорядок

В Автограде из кранов течет плохо очищенная вода

13 мая, 12:33 Правопорядок

Прокуратура Тольятти в ходе проверки ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ», обеспечивающего очистку питьевой воды Автозаводского района, выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Согласно п. 2.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 юридическое лицо, осуществляющее производственный контроль качества питьевой воды, обязано немедленно информировать центр госсанэпиднадзора о каждом результате лабораторного исследования проб воды, не соответствующем гигиеническим нормативам.

В ходе проведенной проверки установлено, что соответствующая информация ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» не направляется.

Кроме того, в нарушение установленных требований ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» не проводит лабораторные исследования на определение содержание акриламида и акриловой кислоты.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой г. Тольятти вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) в отношении должностного и юридического лица. Постановления направлены в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Тольятти для рассмотрения по существу.

Ранее, в январе 2014 года, юридическое лицо ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» привлекалось к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ в связи с выявленными фактами превышения содержания алюминия в питьевой воде.

Александр Киров