Главная > Правопорядок

Прокуратура Тольятти требует от мэрии принять ряд административных регламентов

13 мая, 14:09 Правопорядок

Ранее сообщалось о привлечении к административной ответственности первого заместителя мэра Тольятти Алексея Бузинного за нарушение срока при предоставлении муниципальной услуги (выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).

Прокуратурой города в ходе проверки также выявлены нарушения законодательства, регулирующего правоотношения в сфере предоставления муниципальных услуг.

Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» закреплена обязанность органов местного самоуправления, предоставляющих муниципальные услуги, предоставлять их в соответствии с административным регламентом – нормативным актом, устанавливающим порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги.

В соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органа местного самоуправления относятся предоставление земельных участков для строительства; предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством; предоставление земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, также осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Однако в мэрии г.о. Тольятти отсутствуют административные регламенты, устанавливающие порядок и стандарт предоставления следующих муниципальных услуг:

— предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду и в собственность для строительства;

— предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду и в собственность для целей, не связанных со строительством;

— предоставление в собственность земельных участков собственнику(ам) зданий, строений и сооружений, расположенных на этих земельных участках.

Согласно положениям Градостроительного кодекса РФ в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его.

Административный регламент, устанавливающий порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков», мэрией городского округа Тольятти также не принят.

Отсутствие административных регламентов нарушает права граждан и юридических лиц, порождает бесконтрольность в предоставлении муниципальных услуг органами местного самоуправления, диктует свободу действий на усмотрение должностных лиц.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой г. Тольятти мэру г.о. Тольятти внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Александр Киров