Главная > Политика

Три тысячи ветеранов Самарской области получат новое жилье

13 мая, 15:12 Политика

Губернатора Николая Меркушкина не устроила работа по обеспечению жильем ветеранов войны, которая велась до его прихода на пост главы региона. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Губерния».

«Когда я приехал и услышал цифру, что в Самарской области на очередь поставлены 2400 ветеранов, меня это просто поразило, — подчеркнул Николай Меркушкин. — В Мордовии, где население в 4 раза меньше, уже было 6700, а в Татарстане — 22 тысячи».

По словам главы региона, в Татарстане и Мордовии условия жизни каждого ветерана были учтены, и все они были поставлены на учет. Где тяжело было ставить по нормативам, власть помогала им через суд признать права.

«А у нас получилось наоборот – ветераны судились с властью, что их не ставят на очередь! – возмутился губернатор. — Эта картина, которую я увидел, меня поразила. Я пытался понять: в чем же причина? К сожалению она очень простая: у людей, которые работали во власти, проблемы с совестью. Это главное».

Николай Меркушкин обратил внимание на то, что раньше личный интерес чиновников и предпринимателей был поставлен выше интересов ветеранов. «Ветеранам надо было строить жилье за цену, определенную государством, — 31 тыс. руб. квадратный метр. И мне строители говорили: Николай Иванович, никто строить не будет за эту цену. В Самаре строят только тогда, когда есть что поделить. Вот если бы была цена 45 тыс. руб., то эту разницу бы поделили между разными уровнями, и тогда был бы интерес заниматься этой проблемой», — отметил Николай Меркушкин.

Также губернатор сообщил, что в этом году еще тысяча ветеранов будет поставлена на учет, которые к 70-летию Победы получат новое жилье. Всего это порядка 3 тысяч человек.

Александр Киров