Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Самарская область — лидер ракетостроения»

13 мая, 15:59 Политика

Самарская область еще долгие годы будет оставаться лидером в ракетостроения и космического машиностроения России.

Об этом сказал глава региона Николай Меркушкин в интервью телеканалу «Губерния». «Главным локомотивом может стать СГАУ. Сделать Самару точкой, которую знают во всем мире — как знают Стэнфорд, Кембридж, — поясняет глава региона. — СГАУ должен войти в топ-100 университетов мира, а в космической отрасли — в первую тройку. На эти цели будет выделено порядка 15 млрд рублей. Но программа повышения конкурентоспособности вуза очень сложная, и мы будем очень ответственно подходить к ее реализации».

Губернатор пояснил, что у региона есть определенные преимущества. Здесь сосредоточены передовые предприятия отрасли: «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Кузнецов». «Вложения в них могут давать очень быструю отдачу, — полагает Николай Меркушкин. — Именно эта связь науки, образовательного процесса и производства – наше преимущество. Мы выигрываем проект за проектом, и это тоже подкрепляет планы развития СГАУ. Александр Кирилин проинформировал меня, что мы выиграли очередной заказ — нам поручили разрабатывать спутник нового поколения. Огромные суммы. И конечно, для того чтобы вести эту работу, нужны кадры».

Губернатор напомнил, что для студентов СГАУ возобновлены стипендии имени Козлова, на производствах выплачиваются дополнительные премии конструкторам и рабочим 6-го разряда — именно они делают самые технологичные вещи своими руками. Таких людей очень мало, и государство делает все, чтобы они могли работать, а молодежь за ними тянулась, понимая, что этот труд высоко оценивается. «Родители, школы, учителя должны правильно ориентировать молодежь, чтобы та понимала: СГАУ сегодня — это не то, что было 2-3 года назад. С каждым годом здесь будет все больше и больше инноваций, — подчеркивает Николай Меркушкин. — В том числе появится студенческий кампус. Очень важно, чтобы проект поддержали и другие наши вузы, чтобы они объединили свои наработки в самых разных направлениях. Потому что в космосе нужно почти все: там и медицина, и биотехнологии, и материаловедение. Нам нужны совместные лаборатории, межвузовские кафедры, которые будут обслуживать 3-5 учреждений».

Александр Киров