Главная > Политика

Николай Меркушкин признан успешным лоббистом

13 мая, 17:03 Политика

Доктор политических наук, профессор факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, вице-президент Российской ассоциации политической науки Ростислав Туровский прокомментировал работу губернатора Николая Меркушкина, которую тот вел на протяжении двух лет на федеральном уровне.

«Николай Меркушкин зарекомендовал себя как успешный лоббист, который активно привлекает федеральные средства на развитие Самарской области, — отметил политолог. — Его заслуга в том, что за последние два года в регион начали поступать средства по целевым и государственным программам. В конце 1990-х годов Самарская область позиционировала себя как регион-донор. Сейчас в этом нет нужды, и Николай Меркушкин ставит иную задачу — воспользоваться финансовыми потоками из федерального центра».

Также эксперт отметил работу губернатора в составе президиума Государственного совета страны. Предложения, озвученные губернатором 21 апреля в ходе совместного заседания Государственного совета и совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, поддержал президент России Владимир Путин.

Среди них — предложение сделать Россельхозбанк специализированной кредитной организацией, увеличить долю дорожного фонда, направляемую на строительство дорожных сетей в сельской местности.

«Не так много губернаторов получают возможность выступать на заседании президиума Госсовета, особенно с тех пор, как в его состав вошли лидеры политических партий, которые зачастую солируют на этих мероприятиях», — отметил политолог.

Александр Киров