Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Апрельские «драйверы» продаж АВТОВАЗа

14 мая, 09:58 Экономика

Продажи сразу трех моделей LADA в апреле нынешнего года показали достойную относительно прошлого года динамику. К «Ларгусу», который неизменно остается положительным по сравнению со всеми прошлогодними периодами, в этот раз добавились «Приора» и LADA 4×4.

В апреле этого года в России продано 5,2 тысячи автомобилей семейства «Приора», что на 5 процентов больше, чем в том же месяце 2013 года. Внедорожник LADA 4×4 на отечественном рынке показал результат, практически сопоставимый с прошлогодним, – 3,8 тысячи машин. Продажи «Ларгуса» в России стабильно высоки относительно 2013 года – 5,9 тысячи автомобилей или рост на 40 процентов по сравнению с прошлогодним апрелем.

Реализация других семейств LADA в этом месяце продолжала отставать. «Калина», ставшая в марте «положительной», теперь упала по сравнению с прошлогодним апрелем более чем на 22 процента. Продажи «Гранты» сократились на 26 процентов, но все же эта модель стабильно лидирует на российском автомобильном рынке. Остатки «Самары», снятой в прошлом году с производства, у дилеров невелики, так что 17-кратное снижение реализации этого семейства объяснимо.

Общие продажи АВТОВАЗа в апреле 2014 года составили почти 41 тысячу машин. За четыре месяца этого года реализовано 140,3 тысячи автомобилей LADA. По сравнению как с апрелем, так и с первой третью 2013-го продажи продукции АВТОВАЗа упали почти на 21 процент.

Ирина Снегирева