Главная > Политика

Благодаря усилиям Николая Меркушкина Самарская область признана космической столицей России

14 мая, 11:35 Политика

В понедельник, 12 мая, в эфире канала «Россия 24» вышла телепрограмма «Клуб 24», где своим мнением о том, что изменилось в Самарской области за два года работы губернатора Николая Меркушкина, поделился и ректор СГАУ Евгений Шахматов.

По его мнению, одно из самых значимых достижений Николая Меркушкина за два года работы — это доверие людей. «За прошедшие два года сознание людей изменилось, мы поняли, что можем ставить амбициозные цели и добиваться решения амбициозных задач», — сказал Шахматов.

Также ректор СГАУ рассказал о первой неделе работы Николая Меркушкина в качестве губернатора. Сразу после вступления в должность глава региона почти целый день провел на «ЦСКБ-Прогресс», где поднял вопросы, которые обсуждались в университете. Чуть позже он посетил ОАО «Кузнецов».

«По итогам этих встреч Николай Меркушкин пригласил в Самару Дмитрия Рогозина — вице-премьера РФ, курирующего оборонно-промышленный комплекс, и рассказал ему, какая уникальная связка науки, образования и производства существует в Самаре. Такой связки нет ни в Москве, ни в каком другом городе страны, — отметил Шахматов. — После ознакомления с работой отрасли Николай Меркушкин выделил ряд премий и стипендий. Раньше такого не было никогда».

Он напомнил о поддержке, которую губернатор оказал при создании аэрокосмического кластера губернии: «Аэрокосмический кластер Самарской области вошел в число победителей — и это не случайно. Это был результат буквально первых недель работы Николая Меркушкина. Теперь никто не сомневается сейчас, что Самара — космическая столица России».

Также Евгений Шахматов отметил, что в регионе нужно возродить производство микро- и наноэлектроники, которое будет востребовано всеми отраслями. «Сейчас этот аспект поднимается в наших проектах, и губернатор всячески отстаивает и лоббирует эти направления», — заключил ректор СГАУ.

Александр Киров