Главная > Статьи партнёров

Дела семейные

Квартирный вопрос – один из самых важных вопрос в нашей жизни, особенно когда речь заходит о разделе жилья между родственниками и супругами.

Казалось бы, существует свод законов, предписывающий поведение каждого гражданина современного общества. То есть закон, определяющий равноправие сторон конфликта связанного с разделом имущества. Закон гласит, что после развода супруги имеют равные права на имущество, приобретаемое в браке, на кого бы оно из супругов не было оформлено. И не имеет никакого значения, на чьи деньги была приобретена квартира или сделан ремонт, все делится поровну.  Но так как, сама по себе квартира или дом всегда имеют достаточно высокую стоимость, споров избежать в девяносто — девяти случаях  из ста не удается.

Когда  две стороны, между которыми возник спор,  не могут договориться, им нужен адвокат по разделу имущества, как третье независимое лицо, не участвующие в эмоциональном процессе. Задача адвоката быть не только уравновешивающим звеном в конфликтной ситуации, но и обеспечить профессиональное сопровождение на всех этапах разрешения  этой ситуации. В общем — то, как и в любом деле, весь спор происходит ради скорейшего свершения результата, который максимально  устроит всех, значит в этом и есть миссия адвоката. Первым делом опытный в семейных спорах юрист составит опись всего имущества, и ознакомиться с документами на каждый движимый и недвижимый объект. Одним из надежных инструментов в арсенале адвоката, это своевременное фиксирование фактов, непосредственно фотографии имущества, сделанные до наступления момента раздела. Такие фотографии являются наглядным доказательством состояния и характеристик объекта, и впоследствии могут сыграть положительную роль в суде.

Пример простой: второй участник конфликта нашел покупателя на объект недвижимости или автомобиль и так далее, стороны предварительно договорились и вышли на сделку.  Сделку купли-продажи можно будет признать не действительной, если при дополнительном рассмотрении дела, выясниться, что цена на продаваемое жилье или иное владение была намеренно занижена заинтересованной стороной. Возможно, что цена, указанная в договоре составляла меньшую сумму, чем уплаченная в действительности, по предварительной договоренности одного из продавцов и покупателя. В этой ситуации фотографии будут, как нельзя кстати. По этой и другим  причинамконсультация юриста по жилищным вопросам, нужна еще  на этапе возникновения спорной ситуации, что бы  та сторона,  которая отстаивает свои интересы, не успела сделать самостоятельных ошибок, которые в дальнейшем не разрешит даже самый опытный адвокат. Доверяйте юридические вопросы только профессионалам, и тогда не придется жалеть о проигранном времени и финансах.

Теги