Главная > Политика

Депутаты признали неудовлетворительной реализацию программы «Дети г.о.Тольятти»

16 мая, 12:53 Политика

В информации мэрии о выполнении долгосрочной целевой программы «Дети городского округа Тольятти» за 2013 год комплексный показатель эффективности составляет 108,9%.

А на практике ремонт спортивных залов школ затянулся до конца декабря, тогда как работы целесообразно было закончить к началу учебного года. Эти обстоятельства, на которые внимание общественности обратил и глава региона, привели к тому, что Дума признала неудовлетворительной деятельность чиновников на данном участке работы.

В ходе внеочередного заседания Думы 14 мая депутаты рассмотрели вопрос, связанный с выполнением долгосрочной целевой программы «Дети городского округа Тольятти» за 2013 год. По данным, содержащимся в информации мэрии, уровень достижения показателей конечного результата этой программы составляет 101,4%; запланированные средства освоены на 93,1%, комплексный показатель эффективности реализации программы достиг 108,9%. Опираясь на эти цифры, чиновники сделали вывод о том, что эффективность реализации программы за отчетный период более высокая по сравнению с запланированной.

Однако у депутатов на этот счет сложилось диаметрально противоположное мнение. Конечно, если придерживаться формального подхода, то завершение ремонта спортивных залов школ в оговоренный соглашением срок – до 30 декабря – выглядит как нормальное явление. Однако всем понятно, что дорога ложка к обеду, а потребность в отремонтированном спортивном зале имеется в преддверии 1 сентября. Завершения этих работ к началу учебного года и добивалась Дума г.о. Тольятти. Но это не было сделано. На данный факт указал и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая с Посланием к депутатам СГД и жителям региона.

Исходя из таких обстоятельств, депутаты городского парламента отметили недостаточную эффективность реализации программы в связи с неполным и несвоевременным освоением выделенных на её реализацию бюджетных ассигнований. В решении Думы отражено неосвоение средств в сумме 35 млн. 674,7 тыс. рублей. Зафиксировано также, что плановый объем бюджетного финансирования программы в 2013 году, отраженный в информации (513 718,5 тыс. рублей), не соответствует объему финансирования, отраженному в бюджете Тольятти (513 685 тыс. рублей.

Участники заседания признали неудовлетворительной реализацию программы, ведь, несмотря на высокие проценты, не в полном объеме были выполнены отдельные мероприятия программы, в том числе:

— капитальный ремонт зданий (спортзалов) в связи с задержками в оформлении документации;

— восстановление эксплуатационных показателей зданий МОУ (включая проектирование), капитальный ремонт зданий, в т.ч. осуществление строительного контроля, а также благоустройство прилегающей к ним территории;

— укрепление материальной базы учреждений дополнительного образования научно-технической направленности;

— проектирование и строительство детских садов.

Это решение будет учтено и при рассмотрении отчета мэрии об исполнении бюджета за 2013 год и ежегодного отчёта мэра о результатах его деятельности и деятельности мэрии Тольятти за 2013 год.

Александр Киров