Главная > Правопорядок

В Тольятти установлен противопожарный режим

19 мая, 11:37 Правопорядок

С 16 мая в Тольятти установлен особый противопожарный режим.

Согласно постановлению мэрии устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, такие как патрулирование лесных территорий, проведение пожарно-профилактических мероприятий, организация рейдов по местам летнего отдыха, а также сходов граждан с целью проведения инструктажей. В профилактических целях необходимо организовать дежурство добровольных пожарных дружин, проверить работоспособность пожарных кранов и гидрантов. Руководителям предприятий и организаций контролировать состояние подъездов к наружным источникам противопожарного водоснабжения, состояние противопожарных проездов и разрывов, своевременно осуществлять их расчистку. Осуществить опашку объектов, находящихся в лесах и в непосредственной близости от лесов, следить за состоянием минерализованных полос, в случае необходимости осуществлять их обновление.

При наступлении 4 и 5 класса пожароопасности вводится ограничение на въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах. В этом случае запрещается проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде, применение пиротехнических изделий в зданиях и на открытых территориях, проведение пала сухой травы, разжигание костров. В остальное время костры можно разводить, но только на специально оборудованных для этого площадках и с соблюдением всех правил безопасности.

Контроль за выполнением этого постановления возлагается на Департамент общественной безопасности мэрии. Сотрудники муниципальных учреждений «Охрана общественного порядка» и «Центра гражданской защиты» ведут патрулирование лесной зоны, а также профилактическую работу с горожанами, пришедшими в лес на отдых. В их задачу входит разъяснение правил безопасности в лесу и предупреждение последствий их нарушений, которые выражаются в составлении протокола и наложении административного штрафа.

Штраф для граждан в размере от 3000 до 4000 руб., для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 руб., для юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

Протоколы об административных нарушениях имеют право составлять члены административной комиссии Тольятти и органы лесного надзора.

Инспекторы стараются не доводить ситуацию до конфликтов, но в случае возникновения таковых имеют право вызвать сотрудника полиции или МЧС, которые будут выяснять личности нарушителей и составлять на них протоколы.

Александр Киров