Главная > Правопорядок

Качество обучения в автошколах Тольятти оставляет желать лучшего

19 мая, 15:30 Правопорядок

Процент курсантов, сдавших практический экзамен с первого раза, крайне низкий – 0,04%.

Процент сдавших экзамены с первого раза остается очень низким: в течение 4-х месяцев экзамены пришли сдавать 13 866 курсантов, из них теоретический экзамен с первого раза сдали 1645 человек. С практическим экзаменом справились еще меньше – всего 5 курсантов, что составляет 0,04%.

В ГИБДД Тольятти пояснили, что водители со стажем управления до двух лет за 3 месяца этого года стали виновниками 32 аварий. Распределение ДТП по видам по вине «молодых» водителей: наезд на пешехода, наезд на стоящее транспортное средство и наезд на препятствие – 2 ДТП.

Основные причинам их совершения: нарушение правил очередности проезда, несоответствие скорости, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение требований сигнала светофора и неправильный выбор дистанции.

Один из факторов, влияющих на рост таких аварий — некачественная подготовка молодых водителей. На территории города зарегистрировано 18 автошкол, лучшие показатели подготовки курсантов зарегистрированы в УЦ «Автокурс», «ЦВМ» и УЦ «Мурзина».

Александр Киров