Главная > Экономика

Инжиниринговая компания FEV ознакомилась с перспективами размещения в ОЭЗ «Тольятти»

19 мая, 12:55 Экономика

Представители международной инжиниринговой компании-разработчика силовых агрегатов и автомобильных систем FEV GmbH посетили Самарскую область.

15 мая они приняли участие в совещании под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко.

Сотрудники FEV Олаф Шуман и Павел Зенглер представили стратегию своей компании, которая является лидером в проектировании и разработке силовых агрегатов и автомобильных систем, а также поставщиком современных испытательных и инструментальных систем. Одной из приоритетных стратегических целей предприятия является постоянный вклад в разработку и развитие новейших бензиновых, дизельных и гибридных силовых агрегатов, а также альтернативных двигательных систем. Компания разрабатывает и научно-исследовательские программы, направленные на усовершенствование своих технологий.

Александр Кобенко в ходе совещания рассказал об инвестиционном потенциале Самарской области и о реализующихся в регионе проектах. Также состоялась презентация особой экономической зоны «Тольятти». Руководитель ОЭЗ Алексей Пахоменко проинформировал о перспективах, которые появляются у компаний при размещении своих производств на территории ОЭЗ. В частности, помимо различных льгот и преференций, предприятия получают возможность локализовать производство в непосредственной близости к крупным автосборочным производствам, таким как «АВТОВАЗ», «Джи Эм – АВТОВАЗ», в силу выгодного географического расположения площадки. Представители FEV выразили заинтересованность в сотрудничестве в сфере строительства инжиниринговых центров и обмена опытом в реализации подобных проектов.

«Одно из важнейших направлений в работе ОЭЗ – кооперация между резидентами площадки. Проект инжинирингового центра FEV был бы востребован компаниями, размещающими свои производства в особой экономической зоне, учитывая, что уже сейчас 14 из 17 наших резидентов представляют автомобилестроительную отрасль. В частности, компания «АЗ Пауэртрэйн», дочернее предприятие индийской компании AVTEC Ltd. и российского ЗАО «ЗВД», реализует в ОЭЗ свой проект по производству двигателей новой модели «Шевроле-Нива» производства ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ», где, безусловно, пригодились бы разработки компании FEV», — отметил Алексей Пахоменко.

Александр Киров