Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

«Калину» и «Гранту» переведут на двухсменную сборку

19 мая, 11:38 Экономика

Комплекс по выпуску автомобилей «Калина» и «Гранта» с 21 июля будет работать в две смены вместо нынешних трех. Приказ об этом, а также о дополнительной работе производства автомобилей на платформе В0 на прошлой неделе согласовал профком АВТОВАЗа.

В настоящее время «Калины» и «Гранты» изготавливаются в 12 смен в неделю – в три смены по понедельникам, вторникам, средам и четвергам. С 21 июля это подразделение будет работать 11 смен в неделю – в две смены по будням и в одну по субботам. Такие изменения объясняются оптимизацией загрузки мощностей – ежесуточный выпуск 800 автомобилей при 12-сменной неделе обеспечивает лишь 65-70 процентов от максимума, при 11 сменах нагрузка возрастет до 80 процентов. Заблаговременный выпуск приказа по комплексу «Калины» и «Гранты» обусловлен требованиями Трудового кодекса, согласно которым о значительных изменениях условий труда персонал должен быть извещен не менее, чем за два месяца.

Также профком АВТОВАЗа согласился и с введением в мае дополнительной занятости для производства автомобилей на платформе В0, где выпускаются «Ларгусы», «Альмеры» и «Логаны». Это подразделение выйдет на работу в субботы 24 и 31 мая в одну дневную смену.

Ирина Снегирева