Главная > Политика

Николай Меркушкин: «К людям возвращается желание работать на земле»

19 мая, 12:40 Политика

В пятницу, 16 мая, губернатор Николай Меркушкин провел рабочий день в Кинель-Черкасском районе. Программа визита главы региона получилась насыщенной.

Так, губернатор принял участие в открытии легкоатлетической эстафеты им. Евгения Дерягина, побывал в школе бокса им. Василия Сапрунова и в храме в селе Кротовка.

Одной из основных целей визита губернатора в Кинель-Черкасский район стало знакомство с агропромышленным потенциалом этого муниципального образования. Он посетил ООО «СХП «Хвалынское» недалеко от села Муханово, ООО «СХП «Нота», занимающееся молочным скотоводством, и ООО «Тимашевская птицефабрика» в поселке Садгород.

Николай Меркушкин остался довольный увиденным. «То, что мы увидели в Кротовке, — это очень хороший пример социальной ответственности бизнеса. Люди хотят работать на земле. Областные власти поддерживают это стремление выделением различных субсидий. Однако человек должен иметь возможность с пользой провести свое свободное время, и вот в Кротовке созданы все условия для этого. Это должно стать примером для наших бизнесменов», — добавил глава региона.

Говоря о состоянии агропромышленного комплекса муниципального образования, Николай Меркушкин оценил работу посещенных им сельхозпредприятий. «Строятся новые современные фермы, предприятия. Например, «Нота» сможет добиться надоев до 8 тыс. т молока с коровы в год в ближайшие годы. Впрочем, они должны исправить ряд недочетов в своей работе. В частности, речь идет о низком качестве кормов. Силос, например, у них заготовлен с нарушением технологии, из-за этого на ферме стоит сильный запах аммиака. А это яд для коров и телят», — заметил губернатор.

Глава региона заметил, что 15 мая он встречался с представителями Внешэкономбанка и обсуждал вопрос реализации ряда сельхозпроектов. «С помощью ВЭБа уже в 2015 г. в Сергиевском районе будет запущен современный завод по переработке мяса птицы. Сейчас уже освоено порядка 2 млрд рублей, закупается оборудование. Обсуждался и вопрос строительства сахарного завода в Самарской области. Это дорогостоящий проект, но ВЭБ заинтересован в его реализации», — сообщил Николай Меркушкин.

Александр Киров