Главная > Статьи партнёров

Что делать, умер близкий человек?

Рано или поздно в этом случае правда лучше все-таки, когда поздно, со смертью близких, родных и друзей сталкивается каждый человек.

И только после случившегося выясняется, что напрочь непонятно, что делать дальше. Куда бежать, куда звонить? Где приобрести гроб, где хоронить, как и где заказывать отпевание, на чём ехать на кладбище и в морг? Боль, ступор, растерянность перед всеми этим вопросами – тут дело в том, что не до обдумывания и не до выбора… Вот именно этой растерянностью и пользуются многие мошенники в сфере предоставления ритуальных услуг.

Это на западе о свои похоронах задумываются во время жизни, когда ты себя чувствуешь при так сказать здравии – они начинают подыскивать себе ритуальную фирму, которая сможет взять на себя все хлопоты после смерти. К примеру, в столице с таким предложением приходить сами ритуальные агенты. Правда отличить официального представителя или мошенника на глазок почти нереально. У них есть только признаки, на которые стоит обратить своё внимание: к примеру, у легального агента есть аттестация, он специально обучался этому делу – это вы сможете выяснить по его специальному удостоверению. Узнать списки аккредитованных агентов можно в интернете. Так что если вам необходимы ритуальные услуги в Алматы, Москве, Красноярске сперва стоит узнать «настоящий» перед вами агент или нет.

И по сей день на двадцать похоронных контор, которые официально имеют статус «городская специализированная служба» в столице приходится сотня ритуальных фирм без какого-либо статуса и парочка нелегально созданных фирм «однодневок», у которых даже нет ни своего транспорта, ни магазина, ни производства – они в этой роли выступают только посредниками, тупо взвинчивая цены. Остерегайтесь таких мошенников, ведь они строят счастье на чужом горе, а на этом, как известно ничего построить, не получиться.

Теги