Главная > Политика

Губернатор отметил, что мэрия Тольятти сорвала сроки проведения торгов по ремонту дорог

20 мая, 11:04 Политика

В понедельник, 19 мая, губернатор Николай Меркушкин посетил Тольятти с рабочим визитом.

Одним из пунктов программы главы региона стало посещение участка Южного шоссе от ул. Полякова до ул.Заставной, где в прошлом году сотрудники ОАО «Самарадорстрой» отремонтировали 3,44 км покрытия, а также две кольцевые развязки.

Глава региона признал качество дорог удовлетворительным. «Видно, что за зиму дорога не поплыла. Судя по качеству, и не поплывет», — заметил Николай Меркушкин.

Однако губернатор поинтересовался, почему местные власти не показывают ход текущего ремонта дорожного полотна. Выяснилось, что к работам еще не приступали, как объяснил мэр Тольятти Сергей Андреев, 100% проектов готовы, прошли экспертизу, по ним объявлены торги. Но сами аукционы состоятся 26 мая. Губернатор остался недоволен озвученной информацией. «Плохо. Мы об этом уже говорили: документы нужно было подготовить еще в декабре, чтобы объявить торги сразу после принятия бюджета. Тогда подрядчик имеет возможность закупить материалы зимой — не в сезон они на 15% дешевле. А к работам тогда получится приступить уже в конце апреля», — сказал Николай Меркушкин.

В прошлом году ремонт дорог начался в конце июля, поэтому ряд объектов не успели сдать, а в этом году планируется начать ремонт на 1,5 месяца раньше, то есть в июне. Однако эти сроки все равно не отвечают необходимым требованиям, позднее начало работ отражается и на объемах, и на качестве дорог.

Сергей Андреев доложил, что вопрос решается, сейчас к прохождению экспертизы уже готовы проекты на 2015 год, их общая стоимость 1,6 млрд рублей. «Это правильный подход, осталось воплотить его в жизнь. Нужно было сработать также и в этом году», — поддержал глава региона.

Кроме того, в Тольятти впервые за последние 10 лет начнется дорожное строительство — участок протяженностью почти 2 км обеспечит дополнительный выезд из Автозаводского района.»В июне я приеду еще раз и посмотрю на сами работы», — сказал Николай Меркушкин.

Александр Киров