Главная > Общество

Самарская область активно готовится к летней оздоровительной кампании

20 мая, 13:59 Общество

В 2014 году в Самарской области будут функционировать 746 летних оздоровительных учреждений. Планируется, что за лето их посетит более 100 тысяч детей.

С 5 мая Управлением Роспотребнадзора по Самарской области проводятся плановые и внеплановые проверки в отношении детских оздоровительных учреждений с использованием лабораторных методов исследования качества питьевой воды по микробиологическим и химическим показателям, а также участие в работе межведомственных комиссий по оценке готовности детских оздоровительных учреждений к сезону. В ходе проверок установлено, что все основные мероприятия выполнены или в стадии завершения. Все учреждения заканчивают проведение ремонтных работ, в 40 учреждениях проведена замена мебели, инвентаря, в 18 учреждениях – замена оборудования на пищеблоках, в 11 учреждениях – замена медицинского оборудования.

В текущем году в загородных оздоровительных учреждениях проведена большая работа по приведению медицинских блоков в соответствие с санитарными требованиями, а именно: выделен необходимый набор помещений соответствующей площади для медпункта и изолятора, оборудованы коммунальными системами, проведен ремонт и оснащение.

Все оздоровительные учреждения имеют договора на поставку продуктов питания, полностью укомплектованы работниками пищеблоков. Поставщиками продуктов питания являются комбинаты школьного питания и другие предприятия общественного питания, которые работают с образовательными учреждениями на постоянной основе. Штатный состав пищеблоков сформирован из числа работников школьных пищеблоков, которые имеют необходимую квалификацию и гигиеническую подготовку.

Также все оздоровительные учреждения укомплектованы медицинским персоналом из числа работников территориальных лечебно-профилактических учреждений, которые имеют опыт работы с детьми в оздоровительных и образовательных учреждениях. Медицинские пункты оснащены необходимым оборудованием и медикаментами.

Персонал оздоровительных учреждений в установленном порядке прошел медицинские осмотры и гигиеническое обучение.

В районах размещения детских оздоровительных учреждений проведены противоклещевые, противокомариные обработки и мероприятия по борьбе с грызунами. Всего обработано более 650 га открытой территории.

Все учреждения проводят подготовку источников и систем водоснабжения (ревизию целостности, необходимый ремонт, дезинфекцию, промывку) с последующими исследованиями проб питьевой воды по микробиологическим и химическим показателям.

Эффективность оздоровления детей в Самарской области традиционно высокая – выраженный оздоровительный эффект отмечается ежегодно более, чем у 90% детей, массовые случаи инфекционных заболеваний в последние годы не регистрируются.

Александр Киров