Главная > Важное Политика

В облдуме обсудили развитие нефтехимического комплекса региона

20 мая, 14:57 Политика

В понедельник, 19 мая, комитет губдумы по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды заслушал доклад министра промышленности и технологий Самарской области Сергея Безрукова о ходе реализации Стратегии развития нефтехимического комплекса Самарской области до 2015 года.

Нефтехимический комплекс Самарской области является одним из базовых в экономике региона. Продукция предприятий комплекса в общем объеме промышленной продукции области занимает свыше 40%, пишет ИА «Волга Ньюс».

В 2013 г. объем выпущенной на территории региона нефтехимической продукции составил 111% по сравнению с 2012 г. и достиг 397 млрд рублей.

Объем выпуска продукции предприятиями нефтехимического комплекса в I квартале 2014 г. составил 103,8 млрд руб. или 112%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

«Нефтехимический комплекс Самарской области имеет ряд преимуществ по сравнению с подобными комплексами других регионов. — отметил министр. — В первую очередь за счет того, что у нас есть все стадии технологической цепочки — добыча углеводородного сырья, его переработка, и производство широкой линейки товаров химических продуктов».

Александр Киров