Главная > Общество

Автотрассу Самара–Тольятти почистят от сухостоя

21 мая, 11:56 Общество

Минлесхоз Самарской области с июля по ноябрь запланировал проведение работ по расчистке от сухостоя лесных массивов вдоль автотрассы Самара-Тольятти.

Сейчас специалисты министерства разрабатывается техническое задание, исполнитель которого будет определен в результате конкурсных процедур. Общий объем запланированных работ — 72,5 гектара на территории протяженностью 15 км.

«Проведение данного мероприятия положительно повлияет на защитные и рекреационные свойства леса. И, конечно, изменит облик лесного массива вдоль одной из самых оживленных дорог в Самарской области. Очень важно чтобы эти работы были выполнены качественного и в указанные сроки» — сообщил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

Необходимо отметить, что в результате последствий длительной засухи и аномально жаркой погоды 2010 года и последующих годов, на территории лесного фонда Самарской области произошло массовое усыхание и гибель лесных насаждений, накопилось большое количество сухостойной древесины и валежника.

Напомним, что в 2013 году за счет средств бюджета Самарской области министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования были проведены работы по уборке 40 тысяч кубометров сухостойных деревьев в защитных лесополосах вдоль автомобильных дорог общего пользования протяженностью более 800 километров.

Александр Киров