Главная > Общество

Закрытие Студвесны вдвое превзошло открытие по нагрузке на сеть «МегаФон»

21 мая, 12:29 Общество

На церемонии закрытия XXII Всероссийской Студенческой весны сеть «МегаФона» успешно справилась с нагрузкой, по некоторым параметрам превысившей показатели дня открытия фестиваля практически в два раза.

Церемония закрытия Всероссийской Студвесны, прошедшая в ледовом дворце «Лада-Арена», оказалась для сети «МегаФон» – официальной связи фестиваля – новым испытанием на прочность. Вечером 19 мая абоненты «МегаФона» проговорили почти 22 000 минут и прокачали 22,6 Гб интернет-трафика (во время открытия – около 12 000 минут и 12,6 Гб). Каждый из них совершил с трибун «Лада-Арены» в среднем по 3 звонка и выложил в соцсети по 6-7 фото. Средняя скорость 3G-интернета была стабильной – 1,2 Мбит/сек.

«Столь масштабные мероприятия отличаются тем, что суммарная нагрузка на сеть получается очень большой. Даже если каждый из наших абонентов сделает всего по два-три звонка, общий трафик превысит показатели обычного дня на порядок. К тому же организовать качественную связь внутри «Лада-Арены» было непросто: здесь много металлических конструкций и стеклянных панелей, препятствующих распространению радиоволн. Однако наши технические специалисты справились с этой задачей отлично», – говорит директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.

Во время Всероссийской Студвесны связью «МегаФона» пользовался и штаб фестиваля. За несколько дней по многоканальному телефону, предоставленному оператором, было совершено 3 254 звонка, а суммарный голосовой трафик достиг 3,7 тыс. минут.

Александр Киров