Главная > Политика

Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании, которое провел Дмитрий Медведев

21 мая, 16:36 Политика

В среду, 21 мая, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с министрами федерального правительства, где рассматривались меры по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ.

В режиме видеоконференции в работе совещания принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Премье-министр сообщил, что правительство планирует выделить регионам дополнительно 100 млрд руб. кредитов и еще 25 млрд руб. на сбалансированность региональных бюджетов.

«Рассчитываю, что Минфин вместе с другими ведомствами сделает соответствующие предложения о том, как решить, если не за один год, то во всяком случае в текущей перспективе, долговую проблему регионов. Именно решить, в том числе путем замещения дорогих коммерческих кредитов более дешевыми бюджетными кредитами»,— сказал Медведев.

Общий долг субъектов РФ на 1 января 2014 г. достиг 1,7 трлн рублей, причем почти 40% от этой суммы пришлось на коммерческую задолженность. Долг растет в условиях увеличения дефицита региональных бюджетов — в 2013 г. он суммарно составил 642 млрд рублей, что больше уровня 2012 г. в 2,3 раза. Наибольший дефицит сложился в бюджетах Москвы, Краснодарского края и Тюменской области, а наибольший профицит — в бюджетах Санкт-Петербурга, Московской области и республики Алтай.

«Мы готовим определенные предложения, будем рассматривать их на заседании правительства, — добавил премьер-министр. — Правительство выйдет с инициативой увеличить объем бюджетного кредитования». Вместе с тем он призвал регионы тщательнее планировать долговую нагрузку, в том числе при выполнении «майских указов» президента. «Следует более внимательно относиться к источникам заимствований, стоимости обслуживания долга, более равномерному его распределению в соответствии с ожидаемым поступлением доходов»,— заключил Дмитрий Медведев.

Александр Киров