Главная > Общество

Самарская область благополучна по ящуру

22 мая, 15:43 Общество

В связи с неоднократными вспышками ящура в отдельных регионах РФ, входящих в состав Южного, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов ситуация по данному заболеванию на территории РФ остается неблагополучной.

Самарская область является благополучной по ящуру, но три района граничащих с Республикой Казахстан входят в буферную зону.

Ящур является острым инфекционным заболеванием животных, главным образом крупного рогатого скота, коз и свиней, выражающимся в лихорадке и образовании сыпи на слизистой полости рта и коже в области копытец. Наиболее подвержены заболеванию молодые животные, у которых ящур протекает тяжело, с массовой гибелью. Эта болезнь может принимать широкое распространение среди животных в виде эпизоотий.

К ящуру восприимчив и человек. Источником инфекции для человека служат больные ящуром домашние животные: крупный рогатый скот, козы, овцы, свиньи. Заразными являются кровь и мясо больных животных. От одного животного к другому ящур передается прямым соприкосновением, через зараженные корма, так как вирус может длительно сохраняться на предметах ухода, подстилке.

Молоко и молочные продукты — главный путь распространения инфекции для человека.

На территорию области запрещается ввоз продукции животноводства без ветеринарных документов. В настоящее время действует и запрет на ввоз скота из карантинных зон по ящуру.

Управлением Россельхознадзора по Самарской области в ФГБУ «ВНИИЗЖ» отправлено 215 проб сыворотки крови крупного рогатого скота.

Александр Киров