Главная > Общество

Самарская область — лидер событийного туризма в России

22 мая, 12:55 Общество

С 15 по 17 мая в Москве прошла III Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма «Russian Open Event Expo 2014», на которой субъекты Российской Федерации представили презентации наиболее ярких и крупных событийных мероприятий.

Торжественную церемонию награждения открыли победители прошлого года – зрители увидели яркие, креативные и запоминающиеся презентации фестивалей «ГЭС Фест» и «Классика над Волгой», а организаторы данных мероприятий – Владислав Дудка и Алексей Возилов в качестве экспертов в организации масштабных эвентов вошли в состав жюри конкурса.

Конкурсная программа состояла из 13 номинаций, среди которых две специальные номинации: «Столица событийного туризма» для муниципальных образований и «Лидер событийного туризма» для субъектов Российской Федерации. В этом году Самарская область получила специальный приз в номинации «Лидер событийного туризма».

В номинации «Бизнес–проекты» 2 место получил Форум малого судостроения «VOLGA boat show» и международная выставка яхт и катеров, главным организатором которых выступает министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

В номинации «Культура» 3 место получил проект Международный фестиваль баянистов и аккордеонистов «Виват, баян!», организатором которого выступает ООО «Концертно-продюсерский центр Сергея Войтенко».

Кроме того, организаторы фестиваля электронной музыки и спорта «ГЭС» — ООО «ГЭСПРОМО» получили 1 место в номинации «Мероприятия для молодежи и молодежные субкультуры» с проектом, который реализуется на территории Краснодарского края.

Напомним, что победы стали продолжением многочисленных побед Самарского региона в области событийного туризма. В 2013 году Самарская область уже становилась обладателем награды «Лидер событийного туризма», а губернатор получал награду «За вклад в развитие событийного туризма».

На заочный этап конкурса было подано 247 заявок. Участниками заочного этапа конкурсной программы стали 54 субъекта Российской Федерации, 122 муниципальных образования и Республика Беларусь. Свой проект также представил город федерального значения Севастополь.

К участию во 2-м туре было допущено 153 проекта. На мероприятиях Ярмарки участвовало более 35 тысяч посетителей.

Александр Киров